Главная » 2011 » Апрель » 1 » «Мастер презентаций»
08:25
«Мастер презентаций»

В современном образовательном процессе, пожалуй, ни один педагог не обходится без презентации, создаваемой с помощью программы PowerPоint. Слайдовая презентация, если она профессионально сделана, включает грамотно подобранные иллюстрации, анимацию, видеофрагменты, музыкальное сопровождение, позволяет получать потрясающие результаты в обучении, воспитании и развитии детей.

Однако создать качественную презентацию нелегко. Даже те педагоги, которые активно применяют ИКТ на своих занятиях, не всегда делают хорошую презентацию, способную не отвлечь, а интенсифицировать и оптимизировать учебный процесс.

Предлагаем педагогам поделиться своими разработками в этой сфере. Давайте вместе создадим библиотеку высококачественных презентаций! http://www.deti-66.ru/competition/3083.html

Положение о всероссийском интернет-конкурсе
«Мастер презентаций»

Цели проведения конкурса

  • Повышение профессионального мастерства педагогов периода детства.
  • Продвижение новых компьютерных и интернет-технологий в образовательном процессе.
  • Выявление, обмен и распространение педагогического опыта применения ИКТ в начальной школе и в ДОУ.
  • Информационная поддержка инновационно работающих педагогов периода детства.
  • Привлечение внимания широкой общественности к педагогической конкурсам и повышение престижа учительской профессии.

Правила конкурса

1. Прием заявок на участие в конкурсе: с 31 января по 21 апреля 2011 года. Предварительные результаты конкурса (имена лауреатов) будут опубликованы на данной странице 16 мая 2011 года. Окончательные результаты конкурса (имена победителей) будут опубликованы на данной странице 23 мая 2011 года.

2. Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • Номинация «Презентации в педагогическом процессе в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ)»
  • Номинация «Презентации в учебном процессе в начальной школе»
  • Номинация «Презентации во внеклассной работе»
  • Номинация «Видеоуроки».

3. В конкурсе имеют право принимать участие педагоги дошкольных образовательных учреждений, учителя начальных классов, а также учителя средней школы и педагоги учреждений дополнительного образования при условии, если их работы можно использовать в начальной школе и в ДОУ.

4. Участник конкурса может быть из любого региона России.

5. Участник конкурса должен быть зарегистрирован на нашем сайте. Участие в конкурсе бесплатное.

6. Каждому участнику разрешено опубликовать в рамках конкурса не более двух работ в разных номинациях.

7. На конкурс принимаются презентации к урокам, занятиям, внеклассным мероприятиям, творческим проектам, авторским программам, сценариям и др.

8. Презентация должна быть авторской. За достоверность авторства работы ответственность несет лицо, приславшее работу на конкурс.

9. На конкурс не принимаются работы, которые были опубликованы ранее на других педагогических сайтах, за исключением личных блогов и персональных сайтов.

10. Каждая работа участника конкурса должна быть оформлена в соответствии со следующими требованиями.

  • Каждая конкурсная работа обязательно сопровождается текстом объемом от 1000 до 2000 знаков, в котором указываются цели, задачи и место использования презентации, методические рекомендации по ее использованию, ее эффективность и практическая значимость.
  • В конце работы в специальной графе в обязательном порядке указывается информация об авторе объемом не более 300 знаков (ФИО, место работы, должность, стаж, квалификационная категория участника, его место жительства: поселок, город, область, край, а также его педагогические достижения и интересы).
  • Каждая работа сопровождается 1-2 фотографиями, иллюстрирующими использование конкурсной презентации в педагогическом процессе (урок, занятие, мероприятие). Фотографии  должны быть авторскими, хорошего качества, в формате JPEG (JPG), размер не менее 400х400 пикселей.
  • В конце презентации в обязательном порядке указывается список использованной литературы, интернет-ресурсов и иллюстративного материала.
  • Все материалы (текст, презентация) должны быть сохранены в версии MS Office 97-2003.

Авторы, нарушившие данные требования к оформлению работы, к участию в конкурсе не допускаются. Предлагаем познакомиться с рекомендациями по созданию высокопрофессиональных презентаций для учебного процесса на следующих сайтах:

  • http://festival.1september.ru/articles/574798/
  • http://nachalka.com/PP

11. Редакция портала «Дети-66.ру» НЕ гарантирует публикацию всех присланных работ и оставляет за собой право отбора работ для участия в конкурсе.

12. Редакция портала «Дети-66.ру» не имеет возможности вступать в переписку с участниками конкурса по вопросам отбора работ для участия в конкурсе, по срокам публикации, по причинам отказа. Работы не рецензируются и не возвращаются.

13. Редакция портала «Дети-66.ру» оставляет за собой право в случае необходимости прекратить прием заявок на участие в конкурсе, изменить сроки и правила конкурса, о чем информирует пользователей на данной странице.

14. Все конкурсные материалы передаются в коллекцию портала «Дети-66.ру». Редакция портала оставляет за собой право на использование полученных произведений, распространение, издание и переиздание целого произведения или его части в сборниках, через Интернет, а также в СМИ.

15. Авторские права остаются за конкурсантами. Редакция портала не несет ответственности в случае возникновения каких бы то ни было их нарушений.

16. Если вас не устраивает какой-либо пункт данного Положения, вы можете отказаться от участия в конкурсе.

Условия выбора победителей конкурса

1. Шестерых финалистов в каждой номинации – лауреатов конкурса – определят читатели портала «Дети-66.ру». Лауреаты будут определены «народным голосованием» на основании наибольшего количества  баллов, полученных при голосовании зарегистрированных пользователей. При одинаковом количестве баллов у двух или нескольких работ учитываются средний балл и количество содержательных комментариев, высказанных в ходе обсуждения конкурсного материала.

2. С одного IP-адреса и одного аккаунта можно голосовать 1 раз за каждую работу. Участники конкурса, нарушившие данное правило, снимаются с участия в конкурсе. Пусть за вас голосуют ваши коллеги и учащиеся! Участвуя в конкурсе, вы принимаете условия указанной формы голосования.

3. Победителя конкурса из шести лауреатов в каждой номинации выберет Экспертный Совет конкурса. Члены Совета:

Гроздева Ирина Владимировна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ лицей № 64, город Краснодар, лауреат 2 этапа конкурса «МПИ»

 

Лапина Светлана Александровна, преподаватель высшей квалификационной категории МОУ ДОД «Детская музыкальная школа», город Павлово Нижегородской области, победитель 1 этапа конкурса «МПИ»

 

Мурзина Анна Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ СОШ №3, город Павлово Нижегородской области, лауреат 1 этапа конкурса «МПИ»

 

Погребняк Сергей Федорович, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории МОУ СОШ № 1, город Бор Нижегородской области, победитель 2 этапа конкурса «МПИ»

 

Солдатова Ирина Николаевна, воспитатель высшей квалификационной категории ДОУ № 17, город Сызрань Самарской области, победитель 2 этапа конкурса «МПИ»

 

Эмекова Светлана Алексеевна, учитель русского языка и литературы 1 квалификационной категории, КГОУ «Бийский лицей – интернат Алтайского края», победитель 2 этапа конкурса «МПИ»

 

Посашкова Елена Вячеславовна, главный редактор портала «Дети-66.ру», кандидат филологических наук, город Екатеринбург, председатель Экспертного Совета конкурса.

 

Показатели оценивания:

  • Методическая разработанность материала (наличие правильно сформулированных целей, задач, места использования презентации в учебном процессе, методических рекомендаций по ее использованию).
  • Качество визуального сопровождения презентации (наличие качественных иллюстраций, фотографий, видео, соблюдение единого стиля и санитарно-гигиенических требований в ее оформлении).
  • Практическая значимость (эффективность/результативность презентации, возможность ее использования/тиражирования в учебно-воспитательном процессе).
  • Грамотность и логичность изложения, культура цитирования.

Работы оцениваются на основе указанных показателей по шкале от 0 до 3 баллов, баллы суммируются.

Согласно нашим правилам, оценки и рекомендации экспертов не подлежат обсуждению и критике. Работы, в комментариях к которым будут обнаружены неуважительные посты (комментарии) по отношению к экспертам и их оценкам, будут сняты с конкурса без предупреждения.

4. Победители во всех номинациях получат бесплатно дипломы победителей и ценные подарки.

5. Все остальные участники конкурса могут получить дипломы всероссийского интернет-конкурса на платной основе.

Инструкцию по заполнению конкурсной страницы смотрите здесь.

Категория: Выставки-конкурсы | Просмотров: 3916 | Добавил: Рыжик | Рейтинг: 0.0/0