Главная » 2011 » Январь » 16 » Очередной конкурс КИО-2011
12:20
Очередной конкурс КИО-2011

Очередной конкурс КИО-2011 состоится 24 февраля – 4 марта 2011 года.   

http://www.kio.spb.ru/kio/index.php?dir=main&page=main

Международный Конкурс по применению ИКТ в естественных науках, технологиях и математике «Конструируй, Исследуй, Оптимизируй» (КИО) проводится, начиная с 2004 года.

   Учредителями Конкурса является журнал «Компьютерные инструменты в образовании» и Институт продуктивного обучения Российской Академии Образования (ИПО).

   Конкурс проводится ежегодно в последних числах февраля – начале марта на двух уровнях:

-    уровень  I  - для учеников до 7 класса включительно и

-    уровень II  - для всех остальных участников.

 

Основными целями Конкурса являются

 -    популяризация научных знаний;

 - развитие интереса школьников к научно-исследовательской деятельности, знакомство с профессиональным использованием ИКТ в различных областях знания;

- распространение новых методов обучения естественным наукам, математике, информатике и другим предметам на основе использования средств ИКТ;

- практическая помощь администрации школ по повышению квалификации преподавателей в использовании информационных технологий для организации предметного обучения и внеклассной работы.

 

Особенности Конкурса

  • Конкурс отражает недавно возникшее направление научных исследований, которое применительно к разным наукам получило названия компьютерной математики, компьютерной физики, компьютерной биологии и т. д. За каждым игровым сюжетом стоит серьёзная и возможно ещё не решённая в общем виде задача, которая после окончания Конкурса подробно и популярно обсуждается на страницах журнала "Компьютерные инструменты в школе”.

  • Задания конкурса представлены в форме компьютерных моделей-лабораторий с игровыми элементами. В процессе работы с заданием участник конструирует частичные решения задачи, которые оцениваются по установленным в задании критериям. Таким способом формируется «рекорд» - число или набор чисел, характеризующие степень достижения поставленных в задании целей. Механизм рекорда позволяет участникам оценивать собственное продвижение в решении задач, а для жюри конкурса рекорды являются основой для составления рейтинга.

  • Конкурс позволяет ребятам из самых отдаленных уголков России участвовать наравне с ребятами из больших городов; если у них есть Интернет или электронная почта.

  • Учителя, участвующие в организации Конкурса, повышают свою профессиональную квалификацию, знакомясь с новыми формами представления научного знания, нерешенными научными проблемами и способами применения ИКТ к их решению, а также с основами функционирования Электронного государства.

  • По окончании Конкурса каждый участник получает электронный сертификат, заверенный электронной подписью. Это означает, что выдаваемый жюри Конкурса электронный сертификат зашифрован так, что его можно проверить на подлинность открытием в программе «Электронный сертификат» на сайте Конкурса, но подделать его невозможно.

 

Сайт Конкурса  www.kio.spb.ru/kio

 

Категория: Выставки-конкурсы | Просмотров: 1661 | Добавил: Рыжик | Рейтинг: 0.0/0