Главная » 2013 » Сентябрь » 1 » Снежинка в технике "квиллинг"
20:14
Снежинка в технике "квиллинг"

Почти каждый из нас под Рождество или Новый год вырезает с детьми из бумаги разные снежинки, украшает ими окна, дом и даже елку. Это очень хороший вариант для практики - ничто не помогает передать воздушность, легкость, нежность снежинок лучше, чем техника квиллинг. К тому же в ожидании праздника творить и создавать уют в доме гораздо приятнее вместе всей семьей.

Снежинки бывают очень разные - как по размеру, так и по узору. Техника квиллинга может позволить воплотить практически любые ваши фантазии. Однако стоит отметить, что по сути снежинки создаются так же, как и любые плоские объекты. Но если приклеить снежинку на какую-либо основу, то она потеряет свою прозрачность и свою «воздушность». Исключением могут стать поздравительные открытки к новогодним подаркам, украшенные снежинками.

Рассмотрим поэтапное создание снежинки с использованием элементов традиционного и петельчатого квиллинга. Каждая снежинка собирается по рядам из определенного набора элементов, расположенных радиально. При этом клей наносится на боковую сторону деталей, чтобы снежинка была двусторонней, к ней можно будет привязать ниточку и повесить на елку или украсить дом.

 

квиллинг снежинки мастер-класс

квиллинг снежинки мастер-класс

Схема снежинки (вариант 1)

 

квиллинг снежинки мастер-класс

Исходные элементы для создания первого ряда снежинки (вариант 1)

 

квиллинг снежинки мастер-класс

квиллинг снежинки мастер-класс

Исходные элементы для создания второго ряда снежинки (вариант 1)

 

Первый ряд данной снежинки состоит из Замкнутой спирали и 8 одинаковых Ромбов. Стоит отметить, что Замкнутая спираль внешне очень похожа на Ролл. Это является результатом того, что она имеет небольшой размер, а полоска бумаги, используемая для ее создания, значительную длину. По желанию можно заменить центр снежинки на Ролл. Собрать первый ряд следующим образом: в центре Замкнутая спираль, а по окружности расположить 8 элементов Ромб.

Второй ряд состоит из элементов петельчатого квиллинга - 8 Вееров с 5 завитками без конечного обтягивания полоской бумаги вокруг всех завитков. Каждый элемент располагается между двумя Ромбами предыдущего ряда.

Помните, что чем дальше от центра круга, тем больше становится длина окружности, на которой будет расположен следующий ряд. Поэтому если ряд состоит из одного вида элементов, его размер необходимо увеличить, чтобы они имели соединение друг с другом. Если же вы не учли данную тенденцию и скрутили меньшие по размеру элементы, можно между ними, в зависимости от предыдущего ряда, добавить другой элемент квиллинга, например, Ролл, Каплю, Глаз, Овал и т. д.

квиллинг снежинки мастер-класс

Схема снежинки (вариант 2)

 

квиллинг снежинки мастер-класс

Снежинка (вариант 2)

 

квиллинг снежинки мастер-класс

Снежинка (вариант 3)

 

Совет. При сборке снежинок и других ажурных работ объемного квиллинга рекомендуем постоянно использовать пинцет при склеивании поверхностей для фиксации до момента высыхания. В противном случае велика вероятность деформации элементов и работы в целом.

квиллинг снежинки мастер-класс

Схема снежинки (вариант 3)

 

Идея. Снежинки можно покрыть блеском (лучше использовать специальные баллончики с блеском, в этом случае строго следуйте указанной на нем инструкции), и тогда они станут еще более похожи на настоящие и будут искриться так же, как и снег под лучами зимнего солнца.

 http://blogs.masterclassy.ru/kvilling-snejinki-master-klass.html

Просмотров: 2868 | Добавил: Рыжик | Теги: квиллинг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]