Главная » 2011 » Апрель » 1 » «Детский исследовательский проект»
08:28
«Детский исследовательский проект»

Предлагаем школьникам и педагогам поделиться опытом организации проектной деятельности и создать банк исследовательских проектов для начальной школы. http://www.deti-66.ru/competition/3600.html

Положение о всероссийском интернет-конкурсе
«Детский исследовательский проект»

Цели проведения конкурса

  • Стимулирование познавательного интереса учащихся к фундаментальным и прикладным наукам, совершенствование их исследовательских способностей
  • Выявление и информационная поддержка детей, проявивших способности  в области создания исследовательских проектов
  • Продвижение новых компьютерных и интернет-технологий в образовательном процессе
  • Выявление, обмен и распространение педагогического опыта в области создания детских  исследовательских проектов.

Правила конкурса

1. Прием заявок на участие в конкурсе: с 28 февраля по 14 мая 2011 года.

2. Конкурс проводится на свободную тему по следующим номинациям:

  • Номинация «Филология» (Русский язык, Литература, Риторика)
  • Номинация «Окружающий мир» (Природоведение, Экология, История, Краеведение)
  • Номинация «Математика» (Математика, Информатика)
  • Номинация «Эстетический цикл» (ИЗО, Музыка, Художественный труд, МХК).

3. В конкурсе имеют право принимать участие дети в возрасте от 6 до 11 лет, как индивидуально, так и в составе учебных коллективов.

4. Участник конкурса может быть из любого региона России.

5. Участник конкурса должен быть зарегистрирован на нашем сайте. Участие в конкурсе бесплатное.

6. Каждому участнику разрешено опубликовать в рамках конкурса не более двух работ в разных номинациях.

7. Исследовательские проекты принимаются на конкурс в виде презентации и сопровождающего ее текста.

8. Исследовательский проект и презентация должны быть авторскими. За достоверность авторства работы ответственность несет лицо, приславшее работу на конкурс.

9. На конкурс не принимаются работы, которые были опубликованы ранее на других педагогических сайтах, за исключением личных блогов и персональных сайтов.

10. Каждая работа участника конкурса должна быть оформлена в соответствии со следующими требованиями:

  • Каждая конкурсная работа обязательно сопровождается текстом объемом от 1000 до 2000 знаков, в котором указываются цель, задачи проекта, ход работы над ним и полученные результаты.
  • В конце работы в отдельной графе в обязательном порядке указывается информация об авторе/коллективе авторов объемом не более 300 знаков (ФИ, возраст, класс, школа, место жительства).
  • Там же в обязательном порядке указывается информация о педагоге – научном руководителе исследовательского проекта (ФИО, должность, квалификационная категория, место работы, педагогический стаж, место жительства: поселок, город, область, край).
  • Каждая работа сопровождается презентацией, в которой представлено развернутое описание проектной деятельности. Презентация должна состоять из 10-20 слайдов и быть сохранена в версии MS Office 97-2003.
  • В презентацию необходимо включить фотографии, иллюстрирующие ход работы над проектом. Фотографии  должны быть авторскими, хорошего качества.
  • В конце презентации в обязательном порядке указывается список использованной литературы, интернет-ресурсов и иллюстративного материала.

Авторы, нарушившие данные требования к оформлению работы, к участию в конкурсе не допускаются.

11. Педагог, высылающий работу учащегося на конкурс, берет на себя ответственность по согласованию с учащимся и его родителями вопроса о передаче информации и фотоизображений школьника интернет-ресурсу «Дети-66.ру».

12. Редакция портала «Дети-66.ру» НЕ гарантирунт публикацию всех присланных работ и оставляет за собой право отбора работ для участия в конкурсе.

13. Редакция портала «Дети-66.ру» не имеет возможности вступать в переписку с участниками конкурса по вопросам отбора работ для участия в конкурсе, по срокам публикации, по причинам отказа. Работы не рецензируются и не возвращаются.

14. Редакция портала «Дети-66.ру» оставляет за собой право в случае необходимости прекратить прием заявок на участие в конкурсе, изменить сроки и правила конкурса, о чем информирует пользователей на данной странице.

15. Все конкурсные материалы передаются в коллекцию портала «Дети-66.ру». Редакция портала оставляет за собой право на использование полученных произведений, распространение, издание и переиздание целого произведения или его части в сборниках, через Интернет, а также в СМИ.

16. Авторские права остаются за конкурсантами. Редакция портала не несет ответственности в случае возникновения каких бы то ни было их нарушений.

17. Если вас не устраивает какой-либо пункт данного Положения, вы можете отказаться от участия в конкурсе.

Условия выбора победителей конкурса

1. Выбор победителей будет осуществляться в 2 этапа:

  • 1 этап: выбор лауреатов конкурса в каждой номинации.
  • 2 этап: выбор победителей конкурса в каждой номинации.

2. Выбор лауреатов будет осуществляться 2 системами голосования:

а) Первый способ «Народное голосование»: троих финалистов в каждой номинации – лауреатов конкурса – определят читатели портала «Дети-66.ру». Лауреаты будут определены «народным голосованием» на основании наибольшего количества  баллов, полученных при голосовании зарегистрированных пользователей.

При одинаковом количестве баллов у двух или нескольких работ учитываются более высокий средний балл и количество содержательных комментариев, высказанных в ходе обсуждения конкурсного материала.

С одного IP-адреса и одного аккаунта можно голосовать 1 раз за каждую работу. Участники конкурса, нарушившие данное правило, снимаются с участия в конкурсе. Участвуя в конкурсе, вы принимаете условия указанной формы голосования.

б) Второй способ «Экспертное голосование»: еще троих лауреатов конкурса в каждой номинации выберет Экспертный Совет конкурса.

Предварительные результаты конкурса (имена лауреатов) будут опубликованы на данной странице 4 июня 2011 года.

3. Победителя конкурса из шести лауреатов в каждой номинации выберет Экспертный Совет конкурса. Имена победителей конкурса будут опубликованы на данной странице 11 июня 2011 года.

Члены Экспертного Совета конкурса:

Болутанова Надежда Викторовна, учитель начальных классов высшей категории МОУ «Тресвятская СОШ» Новоусманского района Воронежской области.

 

Нефёдова Евгения Николаевна, учитель русского языка  и литературы высшей категории МОУ СОШ № 30, г. Энгельс Саратовской области.

 

Округина Маргарита Викторовна, победительница Приоритетного национального проекта «Образование», учитель начальных классов высшей категории МОУ СОШ № 10, п. Верхние Серги Свердловской области.

 

Рабченок Ирина Александровна, победительница Приоритетного национального проекта «Образование», учитель начальных классов высшей категории МОУ СОШ № 4, г. Екатеринбург.

 

Рахимова Лилия Махмутовна, победительница конкурса лучших учителей Российской Федерации, учитель начальных классов высшей категории гимназии № 1, г. Альметьевск Республики Татарстан.

 

Тлатова Оксана Руслановна, победительница Приоритетного национального проекта «Образование», учитель начальных классов и английского языка высшей категории, г. Ардон Республики Северная Осетия – Алания.

 

Шепилова Мария Алексеевна, учитель изобразительного и декоративно-прикладного искусства высшей категории МОУ лицея (технологического) с. Хрящёвка Самарской области.

 

Посашкова Елена Вячеславовна, главный редактор портала «Дети-66.ру», кандидат филологических наук, доцент, город Екатеринбург, председатель Экспертного Совета конкурса.

 

Показатели экспертного оценивания:

  • Научность конкурсного материала (наличие правильно сформулированных целей, гипотезы, задач и методов исследования, достоверность полученных выводов).
  • Практическая значимость исследовательского проекта (актуальность и значимость темы, его связь с учебно-воспитательным процессом, объективная значимость полученных результатов и выводов в ходе исследования).
  • Качество визуального сопровождения проекта – презентации (наличие качественных иллюстраций, фотографий, видео, соблюдение единых требований к ее оформлению).
  • Грамотность и логичность изложения, культура цитирования, наличие источников.

Работы оцениваются на основе указанных показателей по шкале от 0 до 10 баллов, баллы суммируются.

Согласно нашим правилам, оценки и рекомендации экспертов не подлежат обсуждению и критике. Работы, в комментариях к которым будут обнаружены неуважительные посты (комментарии) по отношению к экспертам и их оценкам, будут сняты с конкурса без предупреждения.

4. Победители во всех номинациях получат бесплатно дипломы победителей и ценные подарки – книги.

Лауреаты во всех номинациях получат бесплатно дипломы лауреатов.

Все остальные участники конкурса могут получить дипломы всероссийского интернет-конкурса на платной основе.

5. Педагоги – руководители детских исследовательских проектов-победителей получат бесплатно дипломы научных руководителей детских исследовательских проектов всероссийского интернет-конкурса.

Все остальные педагоги могут получить дипломы научных руководителей детских исследовательских проектов всероссийского интернет-конкурса на платной основе.

Инструкцию по заполнению конкурсной страницы смотрите здесь.

Работы конкурсантов вы можете посмотреть в этой рубрике

Рубрика «Детский исследовательский проект»

Категория: Выставки-конкурсы | Просмотров: 8341 | Добавил: Рыжик | Рейтинг: 3.0/2